воскресенье, 11 мая 2014 г.

День Победы

В этом посте хочу рассказать, как мы с одноклассниками съездили в Брест)

Началось наше путешествие в полночь, а в половине четвертого мы, сонные и голодные, уже стояли на перроне Брестского вокзала. Оказалось, найти в Бресте круглосуточное кафе-дело не из легких) но мы, конечно, справились)
Хочу сразу сказать, что два злачных места  там все-таки есть ) одно кафе-непонятная палатка на заправке, в которой тусуются таксисты, а другое- "BrestBurger" -(на той же заправке, но с другой стороны) -маленькое, чистенькое кафе, где продаются вполне съедобные бургеры (а вот картошку по-деревенски там заказывать не советую ).
Выпив кофе и встретив рассвет, мы отправились в город. Прогулка по безлюдному городу, скажу я вам, -удовольствие ни с чем не сравнимое. Тишина, спокойствие, и только дворники не спеша метут дорожки.
Не знаю, что думают брестчане, но нам показалось, что все дороги ведут к Гоголю, точнее к улице, которая носит его фамилию)) по крайней мере, мы по ней прошлись раз 10)
Сразу хочу показать, чем так примечательна эта улица:








Второй завтрак мы устроили себе в "Голден кофе", пройдя почти 25 километров, а затем отправились на парад.

Выйдя из кафе, мы решили, что очутились в другом городе) дети, родители, бабушки с дедушками, флаги, ленты, шарики, знамена...город стал совсем другим)
Парад начинался в 11, поэтому уже в 10 часов на полюбившейся нам улице негде было ступить ) не долго думая, мы решили сразу отправиться в Брестскую крепость.







Я считаю, что каждый белорус просто обязан побывать в этом месте. Особенно в такой день.
Видя слезы в глазах ветеранов, хотелось броситься к их ногам и целовать им руки за то, что они подарили нам  счастливое детство, этот день и это голубое небо над головой.
Они сражались из последних сил, чтобы мы могли жить, плакать, смеяться, любить... А мы?
Мы просто не умеем ценить то, что у нас есть. Мы боремся за какую-то непонятную справедливость, независимость и бесплатные визы, за какую-то лучшую жизнь, забывая о том, что наша жизнь и так лучшая. Мы не видели кошмаров войны, у нас было прекрасное детство, мы можем жить, любить и радоваться каждому новому дню! Почему же человек устроен так, что ему все время мало?!
Прочитав столько книжек, посмотрев столько фильмов... Как можно снова брать в руки оружие?
Получается, что люди умирали ни за что?
Но.... не будем о грустном.
Давайте поговорим о хорошем) давайте просто порадуемся, что среди нас еще есть люди, которые совершенно точно знают цену этой жизни, ведь не за горами тот день, когда они останутся только в нашей памяти...




И будет так, неотвратимо будет -
На сцену выйдет в орденах старик -
Последний на планете фронтовик,
И перед ним в порыве встанут люди…

И голосом спокойным и усталым
Боец бывалый поведёт рассказ,
Как эту землю вырвал из металла,
Как это солнце он сберёг для нас…

Мальчишки будут очень удивляться,
Девчонки будут горестно вздыхать -
Как это можно — умереть в семнадцать,
Как можно в годик маму потерять…

И он уйдет, свидетель битвы грозной,
С букетом роз и маков полевых…
Запоминайте их, пока не поздно,
Пока они живут среди живых!


Не буду много писать, но я очень рада, что мне довелось побывать в этом месте именно в этот день) Эти эмоции не сравнимы ни с чем!

Ну, и немного об оставшейся части нашего приключения) После парада в наших телах, а особенно в ногах, сил поубавилось... и мы бродили от кафе до кафе) 
Сразу хочу отметить еще одно место- кафе "Венеция"- если вы до него дойдете, не пожалеете)
Рядом с Венецией находится еще одна достопримечательность Бреста-набережная Скорины.
Утки, лебеди, чайки... и другие водоплавающие... и не очень плавающие)
Пока мы любовались природой....один из местных жителей не удержался на ногах и свалился в реку... Мы даже опомниться не успели, когда парень лет 20-ти уже тащил его к берегу. Он изранил все ноги, еле шел.... но спас человека. 
И пусть об этом не напишут в газетах и не расскажут в новостях, но мы сразу присудили ему звание героя! Такими людьми нужно гордиться... и мы гордимся)
Завершилось наше путешествие пробежкой по ночному Бресту в поисках такси) Пропустить салют мы, конечно, не могли) Поэтому практически бежали за поездом)
Уставшие, обессилившие, прошагавшие почти 50 000 шагов, но счастливые, мы вернулись домой... с мыслями о новых прикючениях)

1 комментарий: