воскресенье, 1 марта 2015 г.

Экотуризм, или о том, как мы встречали весну


     Все чаще и чаще мы сталкиваемся с понятием "экотуризм".  Что же это такое?)

     Как говорит википедия, это "активная форма рекреации, основанная на рациональном использовании природных благ.  Данный вид туризма предполагает отказ от культа комфорта, массовых коммуникаций, доступности и потребления все более многочисленных туристических благ, а взамен прививает другую систему ценностей, которыми становятся созерцание природы, духовное обогащение от общения с ней, сопричастность к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных сообществ."


     Ну, а если по-нашему, то это отказ от тысячи бассейнов, трехспальных кроватей, официантов в белых перчаточках, номеров с плазмой и до верху заполненного мини-бара)
В общем, забываем о Турции,Египте и  Мальдивах..... и вперед, общаться с природой!

    Мы решили начать с поездки в Дудутки) Масленица же!

       Есть в Беларуси традиция... весну встречать !





    Так как белорусы большие любители вкусно покушать, поездке в Дудутки можно дать еще одно название - гастрономический тур))  Вкусный сыр, свежий хлеб, домашняя колбаска, драники, сало и , конечно, самогон)) 
А в масленицу в музейном комплексе также  можно попробовать шашлык и блинчики со всевозможными начинками.  



   

   Мы-то девочки хозяйственные, поэтому блины испекли дома, а вот от драников отказаться не смогли -  истинные белорусочки))))




   Но, в первую очередь, Дудутки, конечно, музей) Поэтому, перекусив, нужно отправляться на экскурсию. А посмотреть здесь есть на что: ремесленный двор с мини-экспозицией народного быта и кузницей, конюшня и зоосад, гараж с ретро автомобилями и единственная в Беларуси работающая мельница.
  Мы посетили мастер-класс по изготовлению кувшинов, увидели, как закаляется сталь и даже пешком дошли до мельницы) Умницы, красавицы, комсомолки! Что еще добавишь)))









     Просветившись и купив сувениры, самое время принять участие в народных гуляниях) Сказано - сделано!














Чучело сожгли, с зимой попрощались..... быть весне!



      Полные впечатлений, уставшие, но счастливые, жуя блины, мы отправились домой) 



P.S. Еще больше фотографий можно найти  ЗДЕСЬ


1 комментарий: